家庭成员之间能否变更许可证?

落花风雨 2024-5-16 235 5/16

🎠

广东广州零售商朱先生问:我是以家庭经营形式注册的个体工商户,持有烟草专卖局颁发的烟草专卖零售许可证。最近,我想将烟草专卖零售许可证的持有人变更为我的儿子朱晓。我应该申请变更还是新的执照?

淮安烟草订购平台番禺区局工作人员曾媛回答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》规定,家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间发生变动的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。

实践中,适用该规定应符合以下条件:(1)被许可人必须是个体工商户,采用家庭经营形式。(二)拟变更为负责人(经营者)的家庭成员必须在共同经营家庭成员备案名单上。(三)拟变更的家庭成员必须具备申请烟草专卖零售许可证的资格并符合取得烟草专卖零售许可证的法定条件。

考虑到你的营业执照为家族企业,且你儿子在共同经营的家庭成员备案范围内,有资格申请烟草专卖零售许可证,你可以依法向发证机关申请变更。

- THE END -

落花风雨

5月16日10:26

最后修改:2024年5月16日
0

非特殊说明,本博所有文章均为博主原创。

共有 0 条评论