当地错码卷烟销售原因和治理方案剖析

灏岚 2024-6-21 57 6/21

市民刘先生问:我经营着一家木版画手工工艺品店,前段时间,有顾客劝我制作一些木版画的烟斗丝出售。请问一下,假如我在店里市场销售烟斗丝,需办理烟草局零售许可证书吗?

邮政管理局相关工作人员答:你好!依据《烟草专卖法》要求,国家对于烟草专卖品生产、市场销售、出入口依规推行专卖店管理方法,并实行烟草专卖许可证规章制度。此方法所指烟草专卖品就是指烟草、雪茄、烟斗丝、复烤烟叶、烟草、烟纸、滤嘴棒、烟用短纤维、香烟专用机械。

您想要售卖的烟斗丝并不属于《烟草专卖法》所规定的烟草专卖品范畴,因而,您出售烟斗丝不需要办理许可证书,但如果您进军烟草零售,则应该按照要求办理许可证烟草青提。想了解更多具体内容可点击:当地错码卷烟销售原因和治理方案剖析

- THE END -

灏岚

6月21日16:15

最后修改:2024年6月21日
0

非特殊说明,本博所有文章均为博主原创。

共有 0 条评论